психологическая помощь
детям, подросткам, взрослым
Записаться на встречу
+7 (918) 665-55-84; +7 (928) 411-06-73

Сказка про страх смерти

Настоящая сказка написана для подростка, который боялся умереть от разных заболеваний.

Где-то очень далеко, а может и близко, высоко в горах, а может быть и не очень, за морями и за лесами находится одна страна. В ней много больших и маленьких, тихих и шумных, красивых и не очень городов, непохожих друг на друга. В одном из этих городов, маленьком и тихом, и жил герой нашей сказки. В его семье есть мама, папа сестра и он сам – Валентин. Жили они не совсем дружно, не понимали друг друга, огорчали и обижались друг на друга.

В один из дней в их родном городе началась война. Стало очень опасно и страшно и семья часто пряталась в бомбоубежищах. Когда стало совсем невыносимо семья решила переехать. Они быстро собрали вещи и переехали в очень красивый и спокойный город, который находится на море. Валентин никогда до этого не видел море и оно его поразило.

Море в этом городе было уникальным, оно было очень красивым, переменчивым, искрящимся и разноцветным. Валентину очень понравилось смотреть на него, слушать шум прибоя, касаться его, чувствовать его и наслаждаться им.

Все было бы хорошо, но наш герой стал очень бояться смерти, он беспокоился умереть от разных заболеваний, которые как он думал, находятся у него внутри. Он очень волновался и страшился этого.

И вот однажды приснился ему очень странный сон. Все болезни, которые он думал находятся внутри него, вдруг пришли к нему. Они окружили его и стали спрашивать: «как он поживает, как себя чувствует?» На что он им ответил, что как-то не очень, потому что очень боится умереть от этих болезней. Они очень удивились, так как и не знали, что Валентин ими болен. Они стали спрашивать и интересоваться друг у друга, действительно ли они поселились у Валентина внутри. Но самое странное, что каждый из них отвечал, что нет, их там нет, и что Валентин здоровый мальчик. И все они оказывается находятся у него в воображении. Когда они с этим разобрались, они взялись за руки посмотрели на Валентина и сказали все хором: «Все хорошо, ты здоров! Живи, радуйся солнышку, тихому ветру, приносящему запахи весны, шуму прибоя и своему здоровью, которое наполняет все твое тело. Все хорошо, ты здоров!» - опять они вместе повторили.

Когда Валентин проснулся, он долго не мог прийти в себя. Он повторил про себя: «все хорошо, я здоров», потом он повторил шепотом: «все хорошо, я здоров», а затем ему захотелось крикнуть на весь белый свет и он крикнул: «ВСЕ ХОРОШО, Я ЗДОРОВ!»

Он почувствовал себя действительно очень хорошо, он поверил сну и себе, он понял, что на самом деле он здоровый мальчик. Он осознал еще одно, что иногда, когда он будет сомневаться в своем здоровье, надо просто прийти к волшебному, красивому морю, послушать шум прибоя и вспомнить сон и повторить про себя «все хорошо, я здоров» и все сомнения покинут его. И впереди его ждет долгая , неповторимая и счастливая жизнь.

 

Остались вопросы?
задайте мне вопрос

г.Новороссийск,
ул. Толстого, 4, каб. 202В

Мы работаем пон.-сб. с 9:00 до 21:00

выходной воскресенье

Телефон:+7 (918) 665-55-84

e-mail: brodovskaya69@mail.ru