психологическая помощь
детям, подросткам, взрослым
Записаться на встречу
+7 (918) 665-55-84; +7 (928) 411-06-73

Сказка для преодоления страха общения

Сказкотерапия – это лечение сказкой. Я продолжаю писать терапевтические сказки для помощи детям в трудных и как они считают неразрешимых ситуациях. Данная сказка написана для застенчивых, стеснительных детях, которым тяжело общаться и которые совершенно не в состоянии кому-то отказать.

За морями и лесами, за долинами и реками, за горными хребтами и озерами находится чудесная страна, в которой и произошла это невероятная история. В этой стране на седьмой улице, в седьмом доме, на седьмом этаже, в седьмой квартире и живет героиня нашей истории с мамой и папой. Яна, так ее звали, была девочка тоненькая с русыми волосами и голубыми глазами, она была не только видная и красивая, но еще умная и смышленая. Но что-то произошло в ее жизни, что она стала она бояться общения со сверстниками и вообще людьми , она очень старалась всем понравится и поэтому она никогда не могла ни в чем им отказать.

Она по натуре была девочкой очень общительной, любознательной и ей очень мешал этот страх. Она с тоской и печалью смотрела во двор со своего седьмого этажа, на девочек, которые играли, смеялись, спорили и тут же мирились и снова играли и веселились дальше. Она уже столько раз хотела к ним присоединиться, но что-то ее удерживало и она опять сидела дома одна.

Когда приходили гости к родителям, ей было также очень тяжело общаться с гостями и она старалась быть всегда незаметной и во всем им понравится. И если они о чем то ее попросят, и даже ей это совсем не нравилось делать, то все равно она делала это для них.

Но вот однажды, когда она шла после школы домой с ней случилась невероятное. Старушка попросила ее перевести через дорогу, так как сама не может. Яна, конечно же согласилась и когда вела ее через дорогу, старушка очень внимательно смотрела на нее и в конце поблагодарила Яну и дала ей Волшебный камень и сказала, что она может загадать желание и оно обязательно исполниться. Только есть обязательное условие, надо потереть Волшебный камень и сказать волшебные слова : «Я уверена в себе, Я могу это сделать», - и загадать желание только лично для себя, чего больше всего ей хочется на свете. Яна растерялась, стала говорить, что не надо ей ничего от старушки, но старушки и след простыл.

Пришла Яна домой, спрятала Волшебный камень в тумбочку и глубоко задумалась. Из задумчивости ее вывел веселый смех детей со двора. Подошла Яна, посмотрела в окно, увидела там много детей и решительно направилась к тумбочке.

Она поняла, что больше всего хочет на свете. Взяла Волшебный камень, потерла его, произнесла: «Я уверенна в себе, Я могу это сделать» и загадала желание. Яна решила сразу и испробовать, исполнилось ли оно? Она тут же решительно спустилась во двор и уверенно направилась к девочкам. Девочки с удовольствием приняли Яну в свою компанию и стали все вместе играть, веселиться, обсуждать разные интересные им вещи. А когда Яна вернулась домой, подошла к Волшебному камню, погладила его шершавую поверхность и поблагодарила его и сказала про себя большое спасибо старушке, которая очень ей помогла.

Яна поняла одну очень важную вещь, не обязательно всем нравится, не надо делать людям приятное, когда тебе совсем не хочется этого делать, надо обязательно уважать себя и прислушиваться к себе.

Теперь Яна каждый день выходила играть со своими новыми друзьями. А когда пришли гости к родителям, они очень удивились изменениям Яны, которая очень уверенно с ними общалась и отстаивала свою точку зрения и теперь не соглашалась выполнять любые их поручения.

Разные ситуации ждали в дальнейшем Яну, но с ней остался навсегда ее талисман и волшебные слова «Я уверенна в себе, Я могу это сделать».

Остались вопросы?
задайте мне вопрос

г.Новороссийск,
ул. Толстого, 4, каб. 202В

Мы работаем пон.-сб. с 9:00 до 21:00

выходной воскресенье

Телефон:+7 (918) 665-55-84

e-mail: brodovskaya69@mail.ru