психологическая помощь
детям, подросткам, взрослым
Записаться на встречу
+7 (918) 665-55-84; +7 (928) 411-06-73

Сказка о победе над собой


Жизнь сама по себе является самой прекрасной сказкой

Г.Х.Андерсен

Сказкотерапия является волшебным удивительным инструментом, который позволяет клиенту выйти за рамки своего обычного восприятия и обнаружить неожиданные пути решения своих проблем. Данная сказка написана для девочки 11 лет.

Далеко, далеко, а может и не очень, а совсем близко , в соседнем доме, на соседней улице живет одна необыкновенная девочка. Красоты она была невероятной! У нее были длинные шелковистые волосы и большие голубые глаза. Наша прекрасная героиня, которую звали редким именем Устинья, жила вместе с мамой, а папа приходил в гости по выходным дням.

Мама очень любила свою Устинью и не хотела, чтобы кто-то обижал ее дочь, поэтому сильно опекала ее и не давала ничего сделать самостоятельно. Она не разрешала ей прыгать, бегать, играть в разные, как казалось маме «опасные» игры. Устинья выросла и стала многого бояться и по-любому даже незначительному поводу тревожится!

И вот однажды, они всей семьей выехали на природу, Устинья так обрадовалась и увлеклась разглядыванием лесных птиц, разноцветных пестрых растений, невиданных деревьев, что неожиданно потерялась в лесу. Лес был безграничным, величавым,в нем заливисто пели птицы, росли яркие, благоухающие цветы, журчали и переливались всеми цветами радуги речушки. Деревья в нем были очень высокие и внушительные в своей величавости.

В начале, Устинья, очень испугалась и расплакалась от бессилия.Потом успокоилась и взяла себя в руки. Когда начало темнеть, она нашла красивое уютное местечко, все укрытое мягкой, шелковистой и зеленой травой, легла и не заметно для себя заснула.

И вот в грубоком сне, пришла к Устинье старушка, у нее были очень добрые и все понимающие глаза, она подошла к Устинье, посмотрела на нее внимательно, и сказала: «Чем я могу тебе помочь? Я Исполню любое твое желание» !

Устинья даже не задумываясь, сказала: «Хочу стать уверенной в себе девочкой, чтобы страхи не одолевали меня, а я управляла бы ими сама »!

Старушка кивнула головой, как будто знала, что попросит Устинья и сказала:«Я помогу тебе найти уверенность в себе, она спряталась глубоко, глубоко в тебе, но она проснется и постепенно наберет силу внутри тебя! Но для этого все 11 дней, тебя ждут испытания, с которыми ты должна будешь справится. Первое из них – это выйти самой из этого леса. Когда ты проснешься»,- продолжила старушка- «послушай себя, свое сердце и ты легко найдешь дорогу к своим родителям. Потом еще останется 10 дней, каждый из них принесет новые испытания, но ты их с честью пройдешь. И то что сидит глубоко в тебе, твоя уверенность в себе, и в своих силах, найдет дорогу наверх и уже не покинет тебя в твоей жизни»!

Когда Устинья проснулась, она подумала, что сон был наяву, насколько он показался ей настоящим. Она прислушалась к себе и поняла куда и в какую сторону надо идти. Когда она вышла к родителям, они кинулись к ней со слезами на глазах, обнимали и целовали ее.

Когда Устинья сама нашла дорогу из леса, родители заметили, что их дочь как-то изменилась, у нее распрямились плечи и стала гордая поступь. Когда они приехали домой, то не переставали удивляться, какие изменения происходят с Устинье изо дня в день. Каждый день на нее обрушивались испытания, которыми она с честью справлялась. Она помогала, то однокласснику решить задачу, то преодолевая свой страх, выступила в школе перед большой аудиторией, то поддержала подружку в трудной ситуации. Она смело шла навстречу своим страхам преодолевая их. Устинья давно мечтала кататься на роликах, и вот наконец осуществляла свою мечту. Она вначале падала и падала, ей было больно и обидно, но она знала, что это тоже для нее испытание и молча вставала и пробовала дальше.А дома, она сама определила круг своих обязанностей, чтобы помогать маме и неукоснительно их соблюдала.

Мама наблюдала за Устиньей и ей не очень нравились изменения, которые происходили с ней. Маме хотелось опять взять и спрятать дочь под свое крылышко. Но Устинья до этого молчавшаяся, объявила что ей уже целых 11 лет и она много уже может делать самостоятельно, не прося о помощи.

Мама прислушалась к своей дочери и согласилась с ее мнением.

С тех пор, когда для Устиньи наступала секундочка или даже целая минута неуверенности в себе, она сразу вспоминала сон, старшку, лес и все свои самостоятельные победы и достижения и улыбаясь продолжала идти по жизни уверенно!

 

Остались вопросы?
задайте мне вопрос

г.Новороссийск,
ул. Толстого, 4, каб. 202В

Мы работаем пон.-сб. с 9:00 до 21:00

выходной воскресенье

Телефон:+7 (918) 665-55-84

e-mail: brodovskaya69@mail.ru