психологическая помощь
детям, подросткам, взрослым
Записаться на встречу
+7 (918) 665-55-84; +7 (928) 411-06-73

Сказка о соблазнах жизни

Возможно ли лечение сказкой? Еще как, сказки любят не только дети , но и взрослые. Сегодняшняя моя сказка написана для девочки 13 лет, у которой проблемы в поведении, связанные с воровством.

Жила-была была девочка возможно в том же городе, на той же улице, в том же доме, что и ты! И однажды с ней и произошла эта удивительная история. Девочка она была видной и красивой, у нее были длинные каштановые волосы и голубые глаза и звали ее Маша. Жила она вместе с мамой, а с папой встречалась не так часто как ей хотелось. Жили они совсем небогато и скромно. А девочке очень хотелось одеться понарядней, купить себе побольше и она с большой завистью смотрела на подруг, и на окружающих, у которых было много нарядов, украшений. Как же ей хотелось иметь все и сразу.

Маша казалась просто околдованной, в плену у своих соблазнов. Однажды она не выдержала и когда увидела у подруги красивое кольцо, она его взяла и спрятала. Домой пошла счастливая и довольная, любуясь красотой этого кольца, ей даже не испортило настроение заплаканная подруга, которая при ней искала кольцо. Но все-таки попозже совесть шептала Маше: «Зачем ты это сделала? Смотри как расстроилась твоя подруга»? Но девочка только подумала: «Так ей и надо, у нее и так много всего, подумаешь, какое-то кольцо, поплачет и перестанет». В следующий раз увидев у другой подруги – серьги, она взяла и их. И история со второй подругой повторилась. И так же произошло и в третий раз, с третьей подругой. У нее Маша взяла – сумку.

И так бы все и продолжалось бы, если бы вдруг на Машу не обрушились бы различные неприятности. То упала и сильно ударилась, то у нее пропали деньги, которые ей дала мама, то переругалась и не разговаривала со своими близкими подругами. Маша недоумевала, что случилось с ее жизнью, почему она начала меняться в худшую сторону. «Да, что это такое? Сколько можно? Почему со мной это происходит?» Но ответа на свои вопросы у нее не было.

И вот однажды, когда Маша крепко заснула, приснился ей удивительный сон. Как будто она сидит на берегу у красивейшего моря, волны набегали и набегали на камни, солнце раскидывала свои лучики, которые отражаются на волнах разноцветными искрами, и вдруг она почувствовала, что уже не одна, рядом с ней мимо проплывал прекрасный лебедь. Маша залюбовалась величавой осанкой этой красивой и царской птицы.

Но вдруг Маша услышала его, хотя он не проронил ни слова: «Я помогу тебе, чтобы не преследовали тебя несчастья и жизнь у тебя выравнилось. Но у меня есть условие, ты должна отнести подругам то, что ты у них взяла.

Пользоваться вещами можно, когда их подарили или они куплены на заработанные деньги. Если их взять просто так, они принесут только горе и беду. Когда ты их отдашь и извинишься, жизнь твоя станет прежней.

Но если ты опять возьмешь чужое, жизнь опять превратится в горе-злочастное и тебя будут преследовать несчастье за несчастьем. Выбор за тобой.»

Как только Маша это услышала, она обернулась, но прекрасной птицы уже небыло. И Маша опять осталась одна на прекрасном,сверкающем, разноцветном берегу. И тут она резко проснулась, и долго потом еще лежала обдумывая свой сон.

Окончательно приняв решение, она собрала все вещи, которые взяла у подруг и отнесла их со словами прощения. Подруги конечно сначала рассердились, но потом простили Машу.

После всего случившегося, как Маше не нравились какие-то красивые вещи, она всегда вспоминала прекрасного лебедя :«что если взять вещи просто так, они принесут горе и беду, что пользоваться вещами можно только когда они подарены или куплены на заработанные деньги».

Маша на всю свою долгую и счастливую жизнь усвоила и поняла это очень важное правило.

Остались вопросы?
задайте мне вопрос

г.Новороссийск,
ул. Толстого, 4, каб. 202В

Мы работаем пон.-сб. с 9:00 до 21:00

выходной воскресенье

Телефон:+7 (918) 665-55-84

e-mail: brodovskaya69@mail.ru