психологическая помощь
детям, подросткам, взрослым
Записаться на встречу
+7 (918) 665-55-84; +7 (928) 411-06-73

Сказка про смелость


страх ошибки


Сказка написана для мальчика настолько достойного и интереснейшего, жизнь которого отравлял страх ошибки и из-за этого у мальчика не было практически друзей! Сказка подойдет для детей от 8-13 лет!

За синем, пресинем морем, за зеленым, презелёным лесом, за голубыми, преголубыми горами жил-был мальчик. Звали его Даня и было ему 12 лет!

Мальчик он был хоть куда, очень достойным, смышленым, в меру упертым, только большое но, он совсем не знал о своих достоинствах.

У Дани было очень мало друзей, и он очень переживал по этому поводу и мало того были такие ребята, которые постоянно задевали и обижали Даню! Конечно, же он делал вид, что ему не это важно, но внутри себя он очень сильно переживал и обижался на них!

Он не понимал, почему его дразнят? Почему его задевают?

И еще была одна особенность у Дани, он очень боялся сделать ошибку и боялся критики окружающих, он постоянно ожидал плохого!

И вот однажды, когда Даня уже было совсем отчаялся, приснился ему сон. Что идет он по дремучему лесу, лес был угрюмым и неприветливым, даже птицы не пели в нем, только был слышан шум листвы на больших и мрачных, неприветливых деревьях и все. Даня, очень сильно испугался, и ему хотелось убежать, он сначала побежал в одну сторону, ничего не изменилось, побежал –в другую, тоже самое!

Получается так просто не убежать, не скрыться? Что же делать? Как выйти из этой непростой ситуации? И родных и близких тоже нет рядом! Даня совсем отчаялся и слезы непроизвольно потекли по его щекам!

И тогда, откуда ни возьмись появился старичок с посохом, он был очень, при очень старенький! Он очень внимательно посмотрел добрыми и мудрыми глазами на Даню! И Спросил: «Ну, что страшно?»

Мальчик от страха даже сказать нечего не смог, только кивнул. Старичок продолжает: « Я вижу в тебе то, что ты не замечаешь в себе – ЭТО СМЕЛОСТЬ, КОТОРАЯ ЖИВЕТ У ТЕБЯ ВНУТРИ! Ты очень смелый, сильный и достойный мальчик, но ты сам почему-то это не замечаешь и не видишь!

Ты почему-то постоянно боишься сделать ошибку и тебе это СИЛЬНО отравляет жизнь, ты постоянно ждешь плохого и готовишься защищаться!

Но ведь главное не в этом, а в том, что тебе надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДРУЖИТЬСЯ СО СВОЕЙ СМЕЛОСТЬЮ И СТАТЬ УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ!»

После этих слов он взмахнул посохом и сказал: «Так тому и быть! Смелость – ПРОСЫПАЙСЯ - ВОЗРОДИСЬ! И тут же старичок растворился!

Даня от увиденного обомлел, но тут вдруг почувствовал, как сила внутри него растет и поднимает голову внутри него смелость! И ему вдруг совсем не страшно стало в этом дремучем лесу, он На память взял из леса камень, самый обычный, но для него дорогой и памятный и проснулся!

Даня открыл глаза, постепенно вспомнил такой неожиданный сон и вдруг увидел рядом с собой – камень (тот самый камень), он не поверил своим глазам! Он сильно обрадовался, значит сон был не сон, и он уже воплощается в жизнь. И он внутри почувствовал такую смелось и уверенность в себе!

С тех самых пор, Даня носит камень везде с собой и когда у него вдруг возникают сомнения в себе, он достаёт камень, поглаживая его, крепко зажимает в руке и говорит про себя : «Я смелый, сильный и уверенный в себе!»

И когда он стал жить и дружить со своей смелостью, у Дани появились друзья, а те кто его задирал и обижал, сами почему-то отстали, видно почувствовали СИЛУ И УВЕРЕННОСТЬ У МАЛЬЧИКА!

Остались вопросы?
задайте мне вопрос

г.Новороссийск,
ул. Толстого, 4, каб. 202В

Мы работаем пон.-сб. с 9:00 до 21:00

выходной воскресенье

Телефон:+7 (918) 665-55-84

e-mail: brodovskaya69@mail.ru